Kalender & Tickets

Der 25. »Frühling« findet vom 20. März bis 18. April 2021 statt, das Programm wird am 23. Oktober 2020 veröffentlicht. Der allgemeine Vorverkauf beginnt voraussichtlich am 2. November 2020.

Entfällt – Eröffnungskonzert I: Yeol Eum Son & Aurora Orchestra

Entfällt – Eröffnungskonzert I: Yeol Eum Son & Aurora Orchestra

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Eröffnungskonzert II: Ingenium Ensemble Lebensreise

Entfällt – Eröffnungskonzert II: Ingenium Ensemble Lebensreise

Peterskirche Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Eröffnungskonzert III: Busch Trio

Entfällt – Eröffnungskonzert III: Busch Trio

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Eröffnungsparty: KUBUS

Entfällt – Eröffnungsparty: KUBUS

Musikfrachter (Marstallufer) | 23:00 Uhr
»Off-spring«
Entfällt – Pablo Sáinz-Villegas

Entfällt – Pablo Sáinz-Villegas

Alte Aula der Universität Heidelberg | 16:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Tea Time im Europäischen Hof: Duo Maingold

Entfällt – Tea Time im Europäischen Hof: Duo Maingold

Hotel Europäischer Hof – Heidelberg | 17:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Auf schwankem Grund

Entfällt – Auf schwankem Grund

Musikfrachter (Marstallufer) | 19:30 Uhr
Entfällt – Les Forces Majeures

Entfällt – Les Forces Majeures

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Kammermusik Akademie: Tag 1

Entfällt – Kammermusik Akademie: Tag 1

Alte Aula der Universität Heidelberg | 09:30 Uhr
Entfällt – Mittagskonzert I

Entfällt – Mittagskonzert I

Alte Aula der Universität Heidelberg | 12:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – New York Polyphony: Oltremontani

Entfällt – New York Polyphony: Oltremontani

Jesuitenkirche Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Leif Ove Andsnes

Entfällt – Leif Ove Andsnes

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Kammermusik Akademie: Tag 2

Entfällt – Kammermusik Akademie: Tag 2

Alte Aula der Universität Heidelberg | 09:30 Uhr
Entfällt – Mittagskonzert II

Entfällt – Mittagskonzert II

Alte Aula der Universität Heidelberg | 12:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – After Work Concert: Martynas Levickis

Entfällt – After Work Concert: Martynas Levickis

Frauenbad Heidelberg | 19:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Jean-Guihen Queyras & Alexandre Tharaud

Entfällt – Jean-Guihen Queyras & Alexandre Tharaud

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Kammermusik Akademie: Tag 3

Entfällt – Kammermusik Akademie: Tag 3

Alte Aula der Universität Heidelberg | 09:30 Uhr
Entfällt – Mittagskonzert III

Entfällt – Mittagskonzert III

Alte Aula der Universität Heidelberg | 12:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Eröffnung »Standpunkte«: Levit, Kammerakademie Potsdam & Manacorda

Entfällt – Eröffnung »Standpunkte«: Levit, Kammerakademie Potsdam & Manacorda

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Iveta Apkalna & Daniel Müller-Schott

Entfällt – Iveta Apkalna & Daniel Müller-Schott

Peterskirche Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Marc-André Hamelin: Höhenflüge

Entfällt – Marc-André Hamelin: Höhenflüge

Alte Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Labyrinth

Entfällt – Labyrinth

Peterskirche Heidelberg | 16:00 Uhr
Kammermusikfest »Standpunkte« |
15.30 Uhr Konzerteinführung
Entfällt – Nachtwanderungen

Entfällt – Nachtwanderungen

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Le Trio Joubran: The Long March

Entfällt – Le Trio Joubran: The Long March

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Igor Levit

Entfällt – Igor Levit

| 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Spiegelungen

Entfällt – Spiegelungen

Alte Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Lucas & Arthur Jussen & Amsterdam Sinfonietta

Entfällt – Lucas & Arthur Jussen & Amsterdam Sinfonietta

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Im Anschluss: »Zugabe« – Künstlergespräch
Entfällt – Levit’s Late Night feat. Becker

Entfällt – Levit’s Late Night feat. Becker

Alte Aula der Universität Heidelberg | 22:00 Uhr
Kammermusikfest »Standpunkte«
Entfällt – Finale »Standpunkte« Igor Levit & Markus Becker: Wetterbericht

Entfällt – Finale »Standpunkte« Igor Levit & Markus Becker: Wetterbericht

Neue Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Familienfrühling: Body Rhythm Factory

Entfällt – Familienfrühling: Body Rhythm Factory

Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 11:00 Uhr
Entfällt – Preisverleihung & Preisträgerkonzert Jürgen Ponto-Stiftung: Goldmund Quartett

Entfällt – Preisverleihung & Preisträgerkonzert Jürgen Ponto-Stiftung: Goldmund Quartett

Alte Aula der Universität Heidelberg | 16:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Sol Gabetta & Bertrand Chamayou

Entfällt – Sol Gabetta & Bertrand Chamayou

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Benjamin Appl & Ensemble Masques: Bach intimate

Entfällt – Benjamin Appl & Ensemble Masques: Bach intimate

Jesuitenkirche Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Elbtonal Percussion: Soundscapes – Von Bach bis Radiohead

Entfällt – Elbtonal Percussion: Soundscapes – Von Bach bis Radiohead

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Frauenbad Lounge: HIDALGO Song & Slam

Entfällt – Frauenbad Lounge: HIDALGO Song & Slam

Frauenbad Heidelberg | 21:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – After Work Concert: Trio d’Iroise

Entfällt – After Work Concert: Trio d’Iroise

Frauenbad Heidelberg | 19:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Sergej Babayan

Entfällt – Sergej Babayan

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Danish String Quartet & Friends

Entfällt – Danish String Quartet & Friends

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Jazzrausch Bigband: Beethoven’s Breakdown

Entfällt – Jazzrausch Bigband: Beethoven’s Breakdown

halle02 Heidelberg | 20:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Lied Akademie: Tag 1

Entfällt – Lied Akademie: Tag 1

Alte Aula der Universität Heidelberg | 09:30 Uhr
Entfällt – Fellow Konzert I: Von Liebe und Tod

Entfällt – Fellow Konzert I: Von Liebe und Tod

Alte Aula der Universität Heidelberg | 13:00 Uhr
Entfällt – Bomsori Kim & Korean Chamber Orchestra

Entfällt – Bomsori Kim & Korean Chamber Orchestra

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Johannespassion

Entfällt – Johannespassion

Peterskirche Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Stimmsymposium: Die Stimme als Instrument

Entfällt – Stimmsymposium: Die Stimme als Instrument

Haus der Begegnung (Eugen-Biser-Saal) | 09:00 Uhr
Entfällt – Lied Akademie: Tag 2

Entfällt – Lied Akademie: Tag 2

Alte Aula der Universität Heidelberg | 09:30 Uhr
Entfällt – Fellow Konzert II: Von Liebe und Tod

Entfällt – Fellow Konzert II: Von Liebe und Tod

Alte Aula der Universität Heidelberg | 13:00 Uhr
Entfällt – MCO Residency: A Passage in Time

Entfällt – MCO Residency: A Passage in Time

Jesuitenkirche Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Grigory Sokolov

Entfällt – Grigory Sokolov

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Lied Akademie: Tag 3

Entfällt – Lied Akademie: Tag 3

Alte Aula der Universität Heidelberg | 09:30 Uhr
Entfällt – Fellow Konzert III: Von Liebe und Tod

Entfällt – Fellow Konzert III: Von Liebe und Tod

Alte Aula der Universität Heidelberg | 13:00 Uhr
Entfällt – Alina Ibragimova, Cédric Tiberghien & Doric String Quartet

Entfällt – Alina Ibragimova, Cédric Tiberghien & Doric String Quartet

Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 16:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Christina Pluhar & L’Arpeggiata Mediterraneo

Entfällt – Christina Pluhar & L’Arpeggiata Mediterraneo

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Philippe Jaroussky & Ensemble Artaserse

Entfällt – Philippe Jaroussky & Ensemble Artaserse

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Gabriela Montero & Apollon Musagète Quartet

Entfällt – Gabriela Montero & Apollon Musagète Quartet

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – MCO Residency: Frauenbad Lounge

Entfällt – MCO Residency: Frauenbad Lounge

Frauenbad Heidelberg | 21:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – After Work Concert: Joel Blido & Daniel Golod

Entfällt – After Work Concert: Joel Blido & Daniel Golod

Frauenbad Heidelberg | 19:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – MCO Residency: The Final Concert

Entfällt – MCO Residency: The Final Concert

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Lied Akademie: Konzert

Entfällt – Lied Akademie: Konzert

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Entfällt – Stile Antico: Tenebrae

Entfällt – Stile Antico: Tenebrae

Peterskirche Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Mark Padmore & Till Fellner

Entfällt – Mark Padmore & Till Fellner

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Kammermusik Plus | Antoine Tamestit & Masato Suzuki

Entfällt – Kammermusik Plus | Antoine Tamestit & Masato Suzuki

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – After Work Concert: Florentin Ginot

Entfällt – After Work Concert: Florentin Ginot

Frauenbad Heidelberg | 19:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Boris Giltburg

Entfällt – Boris Giltburg

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Eröffnungsmatinée »Neuland.Lied«: Dorn, Bode, Rabus, Gorokhov & Moser

Entfällt – Eröffnungsmatinée »Neuland.Lied«: Dorn, Bode, Rabus, Gorokhov & Moser

Alte Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Bejun Mehta & Jonathan Ware: Many Loves, One Voice

Entfällt – Bejun Mehta & Jonathan Ware: Many Loves, One Voice

Alte Aula der Universität Heidelberg | 16:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Michael Volle & Hansjörg Albrecht: Lebens(k)reise

Entfällt – Michael Volle & Hansjörg Albrecht: Lebens(k)reise

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Ludwig Mittelhammer & Jonathan Ware: Songs of Travel

Entfällt – Ludwig Mittelhammer & Jonathan Ware: Songs of Travel

Alte Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Anna Lucia Richter & Gerold Huber: Horizonte

Entfällt – Anna Lucia Richter & Gerold Huber: Horizonte

Alte Aula der Universität Heidelberg | 16:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Anna Prohaska & Julius Drake: The Garden of Eve

Entfällt – Anna Prohaska & Julius Drake: The Garden of Eve

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Lied.LAB: DIA_LOG

Entfällt – Lied.LAB: DIA_LOG

Haus der Begegnung (Eugen-Biser-Saal) | 22:00 Uhr
Entfällt – Pera Ensemble: Von Mekka nach Medina

Entfällt – Pera Ensemble: Von Mekka nach Medina

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Entfällt – Daniel Norman, Sholto Kynoch & Brodsky Quartet

Entfällt – Daniel Norman, Sholto Kynoch & Brodsky Quartet

Alte Aula der Universität Heidelberg | 22:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Ilker Arcayürek & Ammiel Bushakevitz: Die schöne Müllerin

Entfällt – Ilker Arcayürek & Ammiel Bushakevitz: Die schöne Müllerin

Alte Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Pera Ensemble: Gurbet-Lieder

Entfällt – Pera Ensemble: Gurbet-Lieder

Festival Zentrum | 14:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Familienfrühling: Tür auf!

Entfällt – Familienfrühling: Tür auf!

Bürgerhaus HeidelBERG im Stadtteil Emmertsgrund | 15:00 Uhr
Entfällt – Esmé Quartet

Entfällt – Esmé Quartet

Alte Aula der Universität Heidelberg | 16:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Tea Time im Europäischen Hof: Duo Schepansky-Wehrmeyer

Entfällt – Tea Time im Europäischen Hof: Duo Schepansky-Wehrmeyer

Hotel Europäischer Hof – Heidelberg | 17:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Finale »Neuland.Lied« Thomas Hampson & Wolfram Rieger: Winterreise

Entfällt – Finale »Neuland.Lied« Thomas Hampson & Wolfram Rieger: Winterreise

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Urban Brass

Entfällt – Urban Brass

Peterskirche Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Tetzlaff Quartett

Entfällt – Tetzlaff Quartett

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Stimming x Lambert

Entfällt – Stimming x Lambert

halle02 Heidelberg | 20:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – After Work Concert: Robert Neumann

Entfällt – After Work Concert: Robert Neumann

Frauenbad Heidelberg | 19:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Bachs Oster- und Himmelfahrtsoratorium

Entfällt – Bachs Oster- und Himmelfahrtsoratorium

Jesuitenkirche Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Alexandra Conunova, Elias Grandy & Philharmonisches Orchester Heidelberg

Entfällt – Alexandra Conunova, Elias Grandy & Philharmonisches Orchester Heidelberg

Neue Aula der Universität Heidelberg | 20:00 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Veronika Eberle & Nils Mönkemeyer

Entfällt – Veronika Eberle & Nils Mönkemeyer

Heiliggeistkirche Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Entfällt – Aupa Quartet: The Travelling Project

Entfällt – Aupa Quartet: The Travelling Project

engelhorn Mode im Quadrat Mannheim | 21:00 Uhr
Entfällt – Festivalfinale: Magdalena Kožená & Cole Porter Project

Entfällt – Festivalfinale: Magdalena Kožená & Cole Porter Project

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzertprogramm auf Spotify anhören
Verschoben – ESCAPE.Klubnacht – Powered by MLP

Verschoben – ESCAPE.Klubnacht – Powered by MLP

halle02 Heidelberg | 23:00 Uhr
»Off-spring«
Entfällt – Kammermusik Plus | Daniel Müller-Schott & Simon Trpčeski

Entfällt – Kammermusik Plus | Daniel Müller-Schott & Simon Trpčeski

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Konzerteinführung mit Daniel Müller-Schott um 19 Uhr
Entfällt – Kammermusik Plus | Castalian String Quartet

Entfällt – Kammermusik Plus | Castalian String Quartet

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
19 Uhr: Konzerteinführung mit Sini Simonen, Primaria vom Castalian String Quartets
Kammermusik Plus | ACHTUNG ÄNDERUNGEN – Marmen Quartet

Kammermusik Plus | ACHTUNG ÄNDERUNGEN – Marmen Quartet

Portland Forum | 17:00 Uhr
Besetzung, Spielstätte und Zeit geändert: 17 & 20 Uhr
Kammermusik Plus | ACHTUNG ÄNDERUNGEN – Jean-Paul Gasparian statt Adam Laloum

Kammermusik Plus | ACHTUNG ÄNDERUNGEN – Jean-Paul Gasparian statt Adam Laloum

Portland Forum | 17:00 Uhr
Spielstätte, Künstler und Zeit geändert: 17 & 20 Uhr
Kammermusik Plus | ACHTUNG ÄNDERUNGEN – Trio Zadig

Kammermusik Plus | ACHTUNG ÄNDERUNGEN – Trio Zadig

Portland Forum | 17:00 Uhr
Spielstätte und Zeit geändert: 17 & 20 Uhr
Kammermusik Plus | Pavel Kolesnikov

Kammermusik Plus | Pavel Kolesnikov

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
19 Uhr Künstlergespräch
Kammermusik Plus | Friedemann Wuttke & Mandelring Quartett

Kammermusik Plus | Friedemann Wuttke & Mandelring Quartett

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
19 Uhr Künstlergespräch
Kammermusik Plus | Friedrich Thiele & Naoko Sonoda

Kammermusik Plus | Friedrich Thiele & Naoko Sonoda

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
19 Uhr Künstlergespräch
Kammermusik Plus | Elisabeth Leonskaja

Kammermusik Plus | Elisabeth Leonskaja

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
An diesem Abend kein Künstlergespräch
Kammermusik Plus | Trio Catch

Kammermusik Plus | Trio Catch

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
19 Uhr Künstlergespräch
Kammermusik Plus | Armida Quartett

Kammermusik Plus | Armida Quartett

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
19 Uhr Künstlergespräch

+49 (0)6221 - 584 00 44

Wir beraten Sie gerne von Montag bis Freitag 10 – 18 Uhr.

Newsletter

Erhalten Sie regelmäßig Neuigkeiten
zu unseren Künstlern,
verfügbaren Karten oder
Besetzungsänderungen.
Newsletter abonnieren »