Kalender & Tickets

Der 25. »Frühling« vom 20. März bis 18. April 2021 kann leider nicht stattfinden. Alle bereits erworbenen Tickets werden zurückerstattet oder können zugunsten des Festivals gespendet werden. Unter dem Motto »Lasst uns spielen!« wird es unter www.fruehling25.de im ursprünglichen Festivalzeitraum Digitalangebote geben, die spielerisch und mit Experimentierfreude mit der aktuellen Situation umgehen.

ENTFÄLLT – Eröffnungsfestakt im Livestream

| 11:00 Uhr
Eröffnungswochenende: 25 Jahre Heidelberger Frühling

ENTFÄLLT – Eröffnung der Installation

Neue Aula der Universität Heidelberg | 13:00 Uhr
Eröffnungswochenende: 25 Jahre Heidelberger Frühling

ENTFÄLLT – Antoine Tamestit & Cédric Tiberghien

Alte Aula der Universität Heidelberg | 14:00 Uhr
Eröffnungswochenende: 25 Jahre Heidelberger Frühling

ENTFÄLLT – In dem Garten meiner Seele

Theater Heidelberg | 16:00 Uhr
Eröffnungswochenende: 25 Jahre Heidelberger Frühling

ENTFÄLLT – LGT Young Soloists

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Eröffnungswochenende: 25 Jahre Heidelberger Frühling

ENTFÄLLT – Apollon Musagète Quartett

Alte Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr
Eröffnungswochenende: 25 Jahre Heidelberger Frühling

ENTFÄLLT – Verleihung Musikpreis an Thomas Hampson

HeidelbergCement | 15:00 Uhr
Eröffnungswochenende: 25 Jahre Heidelberger Frühling

ENTFÄLLT – Rafał Blechacz

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Eröffnungswochenende: 25 Jahre Heidelberger Frühling

ENTFÄLLT – LiedFEST: Preisträgerkonzert mit Thomas Quasthoff

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Eröffnungswochenende: 25 Jahre Heidelberger Frühling

ENTFÄLLT – Lied Akademie Pass

Alte Aula der Universität Heidelberg | 9:00 Uhr
23. bis 25. März

ENTFÄLLT – Lied Fellow Konzert I: Abschied

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – Isabelle Faust Ensemble

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

Digitalprogramm »Lasst uns spielen!«

| 00:00 Uhr
Live-Streams aller Konzerte vom 20. März bis 18. April

ENTFÄLLT – Danish String Quartet

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – Fazıl Say: Barock und Jazz

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – Lied Fellow Konzert II: Nachtrausch

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – Alisa Weilerstein & Trondheimsolistene

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – Lied Akademie Konzert

Alte Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr

ENTFÄLLT – Jan Lisiecki

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – Pergolesi: Stabat Mater

Jesuitenkirche Heidelberg | 19:30 Uhr

KONZERTSTREAM – Anna Lucia Richter & Schumann Quartett

| 20:00 Uhr
Digitalprogramm »Lasst uns spielen!«

ENTFÄLLT – Der kleine Prinz

Neue Aula der Universität Heidelberg | 17:00 Uhr
Für Kinder ab 8 Jahre | Premiere

ENTFÄLLT – Lied Fellow Konzert III: Metamorphose

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

KONZERTSTREAM – SPRINGboard: Martynas Levickis

| 20:00 Uhr
Digitalprogramm »Lasst uns spielen!«

ENTFÄLLT – Der kleine Prinz

Neue Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr
Für Kinder ab 8 Jahre

ENTFÄLLT – Anna Lucia Richter & Ensemble Claudiana

Alte Aula der Universität Heidelberg | 16:00 Uhr

ENTFÄLLT – Der kleine Prinz

Neue Aula der Universität Heidelberg | 16:00 Uhr
Für Kinder ab 8 Jahre

ENTFÄLLT – Öffentliche Probe mit Jörg Widmann

Alte Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr
»Kosmos Jörg Widmann« | Eintritt frei

ENTFÄLLT – Öffentliche Probe mit Jörg Widmann

Alte Aula der Universität Heidelberg | 14:00 Uhr
»Kosmos Jörg Widmann« | Eintritt frei

ENTFÄLLT – Enigma

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
»Kosmos Jörg Widmann«

ENTFÄLLT – Öffentliche Probe mit Jörg Widmann

Alte Aula der Universität Heidelberg | 13:00 Uhr
»Kosmos Jörg Widmann« | Eintritt frei

ENTFÄLLT – Öffentliche Probe mit Jörg Widmann

Alte Aula der Universität Heidelberg | 14:30 Uhr
»Kosmos Jörg Widmann« | Eintritt frei

ENTFÄLLT – #Takeoff

Dezernat 16 | 16:00 Uhr
Kosmos »Jörg Widmann«

ENTFÄLLT – All’Ongarese

Alte Aula der Universität Heidelberg | 18:00 Uhr
»Kosmos Jörg Widmann«

ENTFÄLLT – … selig sind …

Jesuitenkirche Heidelberg | 20:30 Uhr
»Kosmos Jörg Widmann«

ENTFÄLLT – Paul Huang & Maximilian Hornung

Palais Prinz Carl | 15:00 Uhr
»Kosmos Jörg Widmann«

ENTFÄLLT – Pierre-Laurent Aimard & Jörg Widmann

Neue Aula der Universität Heidelberg | 16:30 Uhr
»Kosmos Jörg Widmann«

ENTFÄLLT – Widmann Streichquartettzyklus 1-5

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:00 Uhr
»Kosmos Jörg Widmann«

ENTFÄLLT – Quatuor pour la fin du temps

Neue Aula der Universität Heidelberg | 21:00 Uhr
»Kosmos Jörg Widmann«

ENTFÄLLT – Igor Levit & Kammerakademie Potsdam

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

KONZERTSTREAM – Jonas Palm solo

| 20:00 Uhr
Digitalprogramm »Lasst uns spielen!«

ENTFÄLLT – Gabriela Montero

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – New York Polyphony

Jesuitenkirche Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – Busch Trio

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – Martina Gedeck, Georg Nigl & Elena Bashkirova

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – Salaputia Brass

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – Alina Pogostkina & Camerata RCO

Neue Aula der Universität Heidelberg | 16:00 Uhr

ENTFÄLLT – Plaisirs du Louvre

Peterskirche Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – Avi Avital & Giovanni Sollima

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – Das Ritterturnier

Bürgerhaus HeidelBERG im Stadtteil Emmertsgrund | 11:00 Uhr
Für Kinder zwischen 4 und 10 Jahren

ENTFÄLLT – Das Ritterturnier

Bürgerhaus HeidelBERG im Stadtteil Emmertsgrund | 15:00 Uhr
Für Kinder zwischen 4 und 10 Jahren

ENTFÄLLT – Maurice Steger & La Cetra

Königssaal Schloss Heidelberg | 18:00 Uhr

ENTFÄLLT – Avi Avital & Brooklyn Rider

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

KONZERTSTREAM – Pierre-Laurent Aimard & Jörg Widmann

| 20:00 Uhr
Digitalprogramm »Lasst uns spielen!«

ENTFÄLLT – Mittagskonzert I

Alte Aula der Universität Heidelberg | 12:30 Uhr

WIRD VERSCHOBEN – Kammermusik Plus | Elisabeth Leonskaja

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – Mittagskonzert II

Alte Aula der Universität Heidelberg | 12:30 Uhr

ENTFÄLLT – Fauré Quartett: 25 Jahre

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

KONZERTSTREAM – All’Ongarese

| 20:00 Uhr
Digitalprogramm »Lasst uns spielen!«

ENTFÄLLT – Meisterkurs Klavier: Abschlusskonzert

Alte Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr

ENTFÄLLT – Eröffnung Standpunkte

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

ENTFÄLLT – The Sorabji Project: Pass (I-V)

Providenzkirche | 9:30 Uhr
16. bis 18. April

ENTFÄLLT – The Sorabji Project I

Providenzkirche | 10:00 Uhr
Standpunkte

ENTFÄLLT – Vocalensemble Rastatt

Neue Aula der Universität Heidelberg | 14:00 Uhr
Standpunkte

ENTFÄLLT – The Sorabji Project II

Providenzkirche | 16:00 Uhr
Standpunkte

ENTFÄLLT – Iveta Apkalna

Jesuitenkirche Heidelberg | 18:00 Uhr
Standpunkte

ENTFÄLLT – Igor Levit & Matti Raekallio

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Standpunkte

KONZERTSTREAM – Die Kammermusik Akademie

| 20:00 Uhr
Digitalprogramm »Lasst uns spielen!«

ENTFÄLLT – The Sorabji Project III

Providenzkirche | 11:00 Uhr
Standpunkte

ENTFÄLLT – »Auf ein Wort mit …«: Igor Levit & Thorsten Schmidt

Hotel Europäischer Hof – Heidelberg | 11:00 Uhr
Standpunkte

ENTFÄLLT – The Sorabji Project IV

Providenzkirche | 16:00 Uhr
Standpunkte

ENTFÄLLT – Igor Levit & Hagen Quartett

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
Standpunkte

ENTFÄLLT – KammermusikFEST: ricordilab

Alte Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr
Standpunkte

ENTFÄLLT – The Sorabji Project V

Providenzkirche | 14:00 Uhr
Standpunkte

ENTFÄLLT – KammermusikFEST: Fabian Müller & Jonas Palm

Alte Aula der Universität Heidelberg | 14:00 Uhr
Standpunkte

KONZERTSTREAM – Alina Pogostkina & Maximilian Hornung

| 16:00 Uhr
Digitalprogramm »Lasst uns spielen!«

ENTFÄLLT – KammermusikFEST: Le Sacre du Printemps

Peterskirche Heidelberg | 17:00 Uhr
Standpunkte

ENTFÄLLT – Festivalfinale: Die Geschöpfe des Prometheus

Neue Aula der Universität Heidelberg | 19:00 Uhr

ENTFÄLLT – Kammermusik Plus | Trio Catch

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
19 Uhr Künstlergespräch

Kammermusik Plus | Armida Quartett

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
19 Uhr Künstlergespräch

Kammermusik Plus | Friedrich Thiele & Naoko Sonoda – Ersatztermin für 09.03.21

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
19 Uhr Künstlergespräch

Kammermusik Plus | Pavel Kolesnikov – Ersatztermin für 19.01.21

Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr
19 Uhr Künstlergespräch

+49 (0)6221 - 584 00 44

Wir beraten Sie gerne von Montag bis Freitag 10 – 18 Uhr.

Newsletter

Erhalten Sie regelmäßig Neuigkeiten
zu unseren Künstlern,
verfügbaren Karten oder
Besetzungsänderungen.
Newsletter abonnieren »