Kalender & Webshop

Das gedruckte Programm können Sie hier kostenlos anfordern. Abonnieren Sie auch unseren Newsletter!

Weihnachts-Abos – Sparen Sie 25%
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 23:59 Uhr

Weihnachts-Abos – Sparen Sie 25%

Streichquartettfest Pass Light
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 10:00 Uhr

Streichquartettfest Pass Light

25. – 28. Januar 18
Streichquartettfest | Eröffnungskonzert
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 19:30 Uhr

Streichquartettfest | Eröffnungskonzert

Künstler/Besetzung

Asasello Quartett
Castalian String Quartet
Quatuor Diotima
Zemlinsky Quartett

Programm

Joseph Haydn:
Streichquartett Nr. 79 D-Dur op. 76,5 Hob. III:79 (Castalian String Quartet)

Miroslav Srnka:
Streichquartett (Neues Werk, EA*) (Quatuor Diotima)

Wolfgang Amadeus Mozart:
Streichquartett Nr. 6 B-Dur KV 159 (Asasello Quartett)

Robert Schumann:
Streichquartett Nr. 3 A-Dur op. 41,3 (Zemlinsky Quartett)

Streichquartettfest | Konzert
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 10:00 Uhr

Streichquartettfest | Konzert

Künstler/Besetzung

Asasello Quartett

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart:
Streichquartett Nr. 13 d-Moll KV 173

Erich Wolfgang Korngold:
Streichquartett Nr. 2 Es-Dur op. 26

Streichquartettfest | Jurygespräch
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 11:15 Uhr

Streichquartettfest | Jurygespräch

Künstler/Besetzung

Eleonore Büning
Hubert Buchberger
Roland Glassl
Alasdair Tait
Oliver Wille

Streichquartettfest | Lunchkonzert
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 12:30 Uhr

Streichquartettfest | Lunchkonzert

Künstler/Besetzung

Quatuor Diotima

Programm

Miroslav Srnka:
Engrams for string quartet

Streichquartettfest | Konzert
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 14:30 Uhr

Streichquartettfest | Konzert

Künstler/Besetzung

Castalian String Quartet
Zemlinsky Quartett

Programm

Ludwig van Beethoven:
Streichquartett Nr. 1 F-Dur op. 18,1
(Zemlinsky Quartett)

Henri Dutilleux:
»Ainsi la nuit«
(Castalian String Quartet)

Streichquartettfest | Workshop Miroslav Srnka
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 16:00 Uhr

Streichquartettfest | Workshop Miroslav Srnka

Künstler/Besetzung

Miroslav Srnka, Komposition
Quatuor Diotima

Streichquartettfest | Konzert
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 17:00 Uhr

Streichquartettfest | Konzert

Künstler/Besetzung

Quatuor Diotima

Programm

Miroslav Srnka:
Streichquartett (Neues Werk 2017)

Streichquartettfest | Abendkonzert
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 19:30 Uhr

Streichquartettfest | Abendkonzert

Künstler/Besetzung

Castalian String Quartet
Quatuor Diotima
Zemlinsky Quartett

Programm

Wolfgang A. Mozart:
Streichquartett Nr. 16 Es-Dur KV 428 (421b) (Castalian String Quartet)

György Ligeti:
Streichquartett Nr. 1 »Métamorphoses Nocturnes« (Quatuor Diotima)

Antonín Dvorák:
Streichquartett Nr. 12 F-Dur op. 96 »Amerikanisches« (Zemlinsky Quartett)

Streichquartettfest | Konzert
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 10:00 Uhr

Streichquartettfest | Konzert

Künstler/Besetzung

Asasello Quartett
Brooklyn Rider

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart:
Streichquartett Nr. 8 F-Dur KV 168 (Asasello Quartett)

Philip Glass:
Streichquartett Nr. 7 (Brooklyn Rider)

Streichquartettfest | Workshop »Haydn auf dem Weg zu op. 77«
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 11:15 Uhr

Streichquartettfest | Workshop »Haydn auf dem Weg zu op. 77«

Künstler/Besetzung

Oliver Wille Moderation
Zemlinsky Quartett

Streichquartettfest | Lunchkonzert
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 12:30 Uhr

Streichquartettfest | Lunchkonzert

Künstler/Besetzung

Castalian String Quartet

Programm

Joseph Haydn:
Streichquartett Nr. 81 G-Dur op. 77,1 Hob. III:81

Streichquartettfest | Konzert
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 14:30 Uhr

Streichquartettfest | Konzert

Künstler/Besetzung

Brooklyn Rider
Castalian String Quartet

Programm

Anton Webern:
Sechs Bagatellen für Streichquartett op. 9
(Castalian String Quartet)

Maurice Ravel:
Streichquartett F-Dur op. 35
(Brooklyn Rider)

Streichquartettfest | Workshop »Zum Kosmos der mozartschen Streichquartette«
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 16:00 Uhr

Streichquartettfest | Workshop »Zum Kosmos der mozartschen Streichquartette«

Künstler/Besetzung

Valentin Erben

Streichquartettfest | Konzert
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 17:00 Uhr

Streichquartettfest | Konzert

Streichquartettfest | Lange Nacht des Streichquartetts
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 20:00 Uhr

Streichquartettfest | Lange Nacht des Streichquartetts

Künstler/Besetzung

Asasello Quartett
Brooklyn Rider
Castalian String Quartet
Quatuor Diotima
Zemlinsky Quartett

Programm

Ludwig van Beethoven:
Streichquartett Nr. 9 C-Dur op. 59,3 (Asasello Quartett)

und Überraschungsprogramm

Streichquartettfest | Abschlusskonzert
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 11:00 Uhr

Streichquartettfest | Abschlusskonzert

Künstler/Besetzung

Castalian String Quartet
Quatuor Diotima
Zemlinsky Quartett

Programm

Robert Schumann:
Streichquartett Nr. 1 a-Moll op. 41,1 (Castalian String Quartet)

Leoš Janácek:
Streichquartett Nr. 2 »Intime Briefe« (Zemlinsky Quartett)

Claude Debussy:
Streichquartett Nr. 1 g-Moll op. 10 (Quatuor Diotima)

Heidelberg Music Conference
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 9:00 Uhr

Heidelberg Music Conference

Eröffnungskonzert: Jean-Guihen Queyras & Mahler Chamber Orchestra
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Eröffnungskonzert: Jean-Guihen Queyras & Mahler Chamber Orchestra

Künstler/Besetzung

Jean-Guihen Queyras, Violoncello
Mahler Chamber Orchestra
François-Xavier Roth, Leitung

Programm

Béla Bartók:
Rumänische Volkstänze für Streichorchester Sz 68

Joseph Haydn:
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur Hob. VIIb:2

Béla Bartók:
Divertimento für Streichorchester Sz 113

Joseph Haydn:
Sinfonie Nr. 96 D-Dur »Das Wunder« Hob. I:96

Verleihung Musikpreis des Heidelberger Frühling
Alte Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr

Verleihung Musikpreis des Heidelberger Frühling

Künstler/Besetzung

Igor Levit, Laudatio

Familienfrühling »Sonne und Mond – eine Liebesgeschichte«
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 11:00 Uhr

Familienfrühling »Sonne und Mond – eine Liebesgeschichte«

Künstler/Besetzung

Eva Geise, Viola
Andrea Guttmann-Lunenburg, Blockflöten
Markus Urbas, Klavier
Monika Sigl-Radauer, Erzählerin

Armida Quartett
Alte Aula der Universität Heidelberg | 16:00 Uhr

Armida Quartett

Künstler/Besetzung

Armida Quartett*
Martin Funda Violine
Johanna Staemmler Violine
Teresa Schwamm Viola
Peter-Philipp Staemmler Violoncello

*Alumni der Festival Akademie

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart:
Adagio und Fuge c-Moll KV 546

Johannes Fischer:
»Canons and sparrows«

Johann Sebastian Bach:
Auszüge aus: »Die Kunst der Fuge« BWV 1080

Ludwig van Beethoven:
Streichquartett B-Dur op. 130 mit dem Streichquartettsatz op. 133 »Große Fuge«

Sol Gabetta & Finnish Radio Symphony Orchestra
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Sol Gabetta & Finnish Radio Symphony Orchestra

Künstler/Besetzung

Sol Gabetta, Violoncello
Finnish Radio Symphony Orchestra
Hannu Lintu, Leitung

Programm

Jean Sibelius:
Sinfonie Nr. 7 C-Dur op. 105

Bohuslav Martinu:
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 H196 III (Fassung 1955)

Peter Iljitsch Tschaikowsky:
Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64

Preisträgerkonzert Gabriela Montero
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Preisträgerkonzert Gabriela Montero

Künstler/Besetzung

Gabriela Montero, Klavier

Programm

Robert Schumann:
»Kinderszenen«
Leichte Stücke für Klavier op. 15

Chick Corea:
»Children’s Songs« (Auswahl)

Gabriela Montero:
Improvisationen

Dmitri Schostakowitsch
Klaviersonate Nr. 2 in h-Moll op. 61

Kammermusik Akademie Pass
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 9:30 Uhr

Kammermusik Akademie Pass

20. – 22. März 18

Künstler/Besetzung

Mentoren
Igor Levit, Klavier
Johannes Moser, Violoncello
Volker Jacobsen, Viola

Kammermusik Akademie
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 10:00 Uhr

Kammermusik Akademie

Tag 1

Künstler/Besetzung

Johannes Moser & Stipendiaten der Kammermusik Akademie

Programm

9.30 Uhr Kaffee im Festivalzentrum

10.00 Uhr Meisterkurs Kammermusik
Auftritte mit allen großen Orchestern und Dirigenten, leidenschaftlicher Kammermusiker, begeisterter Musikvermittler: mit Johannes Moser kommt einer der aufregendsten Cellisten seiner Generation als Mentor zur Kammermusik Akademie nach Heidelberg. Gemeinsam mit den Stipendiatlnnen arbeitet der Deutsch-Kanadier an ausgewählten Kammermusikwerken.

12.30 Uhr Mittagskonzert I
Weitere Informationen »

14.30 Uhr Meisterkurs Violoncello

Johannes Moser widmet sich in diesem Meisterkurs dem Solorepertoire für Violoncello, also der ganz hohen Kunst des Cellospiels.

Kammermusik Akademie: Mittagskonzert I
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 12:30 Uhr

Kammermusik Akademie: Mittagskonzert I

Künstler/Besetzung

Johannes Moser, Violoncello
Stipendiaten der Kammermusik Akademie

Programm

Johannes Brahms:
Streichsextett B-Dur op. 18 u. a.

Minetti Quartett
Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

Minetti Quartett

Künstler/Besetzung

Minetti Quartett
Maria Ehmer, Violine
Anna Knopp, Violine
Milan Milojicic, Viola
Leonhard Roczek, Violoncello

Programm

Joseph Haydn:
Streichquartett Es-Dur op. 33,2 Hob. III:38

Dmitri Schostakowitsch:
Streichquartett Nr. 7 fis-Moll op. 108

Franz Schubert:
Streichquartett Nr. 15 G-Dur D 887

»The Hundred Colours of Exile and Love«
Jesuitenkirche Heidelberg | 19:30 Uhr

»The Hundred Colours of Exile and Love«

Künstler/Besetzung

Moneim Adwan, Oud
Alice Foccroulle, Sopran
Bernard Foccroulle, Orgel

Programm

Werke von Francisco Correa de Arauxo, Alessandro Grandi, François Couperin, Dietrich Buxtehude, Bernard Foccroulle, Abou Khalil El-Kabani, Rahbani und Moneim Adwan.

Kammermusik Akademie
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 10:00 Uhr

Kammermusik Akademie

Tag 2

Künstler/Besetzung

Igor Levit & Stipendiaten der Kammermusik Akademie

Programm

9.30 Uhr Kaffee im Festivalzentrum

10.00 Uhr Meisterkurs Kammermusik
Igor Levit ist als künstlerischer Leiter dem Heidelberger Frühling und besonders der Kammermusik Akademie seit vielen Jahren eng verbunden. Heute gibt er sein Wissen als Dozent an die Stipendiatinnen weiter und unterrichtet Solo- und Kammermusikwerke. Eine besondere Gelegenheit, den Weltstar als Lehrer und Motivator zu erleben.

12.30 Uhr Mittagskonzert II
Weitere Informationen »

14.30 Uhr Meisterkurs Klavier
Als Lehrer ist Igor Levit fordernd, geistreich, effizient und eloquent. Darüber hinaus versteht er es glänzend, beim Unterrichten auch an das Publikum zu denken.

Kammermusik Akademie: Mittagskonzert II
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 12:30 Uhr

Kammermusik Akademie: Mittagskonzert II

Künstler/Besetzung

Igor Levit, Klavier
Stipendiaten der Kammermusik Akademie

Programm

Franz Schubert:
Klaviertrio B-Dur D 898

After Work Concert: Alexandre Kantorow
Frauenbad Heidelberg | 19:00 Uhr

After Work Concert: Alexandre Kantorow

Künstler/Besetzung

Alexandre Kantorow, Klavier

Programm

Johannes Brahms:
Sonate für Klavier Nr. 2 fis-Moll op. 2

Béla Bartók:
Rhapsodie op. 1 Sz 26

Franz Liszt:
Ungarische Rhapsodie Nr. 11 a-Moll S 244

Steven Isserlis & Junge Deutsche Philharmonie
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Steven Isserlis & Junge Deutsche Philharmonie

Künstler/Besetzung

Steven Isserlis, Violoncello
Junge Deutsche Philharmonie
David Afkham, Leitung

Programm

Olivier Messiaen:
»Les offrandes oubliées« Sinfonische Meditation für Orchester

Henri Dutilleux:
»Tout un monde lointain« Konzert für Violoncello und Orchester

Héctor Berlioz:
Symphonie fantastique op. 14

Late Night Lounge präsentiert von MLP: Marc-André Hamelin
Frauenbad Heidelberg | 22:00 Uhr

Late Night Lounge präsentiert von MLP: Marc-André Hamelin

Künstler/Besetzung

Marc-André Hamelin, Klavier

Programm

Karlheinz Stockhausen:
Klavierstück IX

Franz Schubert:
Sonate Nr. 21 B-Dur für Klavier D 960

Kammermusik Akademie
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 10:00 Uhr

Kammermusik Akademie

Tag 3

Künstler/Besetzung

Volker Jacobsen & Stipendiaten der Kammermusik Akademie

Programm

9.30 Uhr Kaffee im Festivalzentrum

10.00 Uhr Meisterkurs Kammermusik
Bereits im vergangenen Jahr begeisterte Artemis-Gründer und Kammermusikexperte Volker Jacobsen mit seinem immensen Wissen und wertvollen Praxistipps. Und er scheute sich nicht, mit den Stipendiatlnnen gemeinsam auch lange nach den Unterrichtseinheiten über Musik, Konzerte und Karrieren zu diskutieren. Wir freuen uns sehr, dass er auch in diesem Jahr als Mentor zur Verfügung steht und sind gespannt auf zahlreiche Impulse.

12.30 Uhr Mittagskonzert III
Weiter Informationen »

14.30 Uhr Meisterkurs Kammermusik
(s.o.)

Kammermusik Akademie: Mittagskonzert III
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 12:30 Uhr

Kammermusik Akademie: Mittagskonzert III

Künstler/Besetzung

Volker Jacobsen, Viola
Marc-André Hamelin, Klavier
Stipendiaten der Kammermusik Akademie

Programm

Robert Schumann:
Klavierquintett Es-Dur op. 44

Samuel Feinberg:
Sonate für Klavier Nr. 3

u.a.

Standpunkte Pass
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 17:30 Uhr

Standpunkte Pass

»Standpunkte«
Eröffnungsrede »Standpunkte«: Prof. Dr. Norbert Lammert
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 18:00 Uhr

Eröffnungsrede »Standpunkte«: Prof. Dr. Norbert Lammert

Künstler/Besetzung

Prof. Dr. Norbert Lammert, Bundestagspräsident a.D.

Eröffnung »Standpunkte«
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Eröffnung »Standpunkte«

»Ode an Napoleon«

Künstler/Besetzung

Dörte Lyssewski, Rezitation
Benjamin Beilman, Violine
Julian Bliss, Bassklarinette
Igor Levit, Klavier
Quartet Gerhard
JACK Quartet
Künstler der Festival Akademie

Programm

18.00 Uhr Eröffnungsrede »Standpunkte«
Prof. Dr. Norbert Lammert, Bundestagspräsident a.D.
Eintritt frei Anmeldung erbeten unter heidelberger-fruehling@heidelberg.de

19.30 Uhr Eröffnungskonzert »Standpunkte«Stadthalle, Großer Saal

Arnold Schönberg:
Ode to Napoleon Buonaparte (Lord Byron) für Streichquartett, Klavier und Sprecher op. 41

Ludwig van Beethoven:
15 Variationen und Fuge Es-Dur über ein eigenes Thema op. 35 für Klavier »Eroica-Variationen«

David Bruce:
»Gumboots« für Klarinette und Streichquartett

Ludwig van Beethoven:
Klaviertrio G-Dur op. 1 Nr. 2

Benjamin Beilman
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 11:00 Uhr

Benjamin Beilman

»Standpunkte«

Künstler/Besetzung

Benjamin Beilman, Violine
Danae Dörken, Klavier

Programm

Ludwig van Beethoven:
Sonate für Klavier und Violine Nr. 5
F-Dur op. 24 »Frühlingssonate«

Benjamin Britten:
Suite für Violine und Klavier op. 6

Frederic Rzewski:
Demons
(Europäische Erstaufführung)

Über die Freiheit und Unfreiheit Amerikas
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 14:00 Uhr

Über die Freiheit und Unfreiheit Amerikas

»Standpunkte«

Künstler/Besetzung

Igor Levit & Gäste

Marc-André Hamelin
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 15:30 Uhr

Marc-André Hamelin

»Standpunkte«

Programm

Charles Ives:
Sonate für Klavier Nr. 2 »Concord Sonata«

Haydns Freiheiten
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 16:45 Uhr

Haydns Freiheiten

»Standpunkte«

Künstler/Besetzung

Prof. Dr. Inga Mai Groote, Vortrag
Benjamin Beilman, Violine
Marc-André Hamelin, Klavier
Künstler der Festival Akademie

Programm

Joseph Haydn:
Klaviertrio Nr. 40 fis-Moll Hob. XV:26
Klaviersonate Nr. 48 C-Dur Hob. XVI:35
Klaviertrio Nr. 44 E-Dur Hob. XV:28

The Benny Goodman Show
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

The Benny Goodman Show

»Standpunkte«

Künstler/Besetzung

Julian Bliss Septet
Julian Bliss, Klarinette
Martin Shaw, Trompete
Lewis Wright, Vibraphon
Neal Thornton, Klavier
Colin Oxley, Gitarre
Tim Thornton, Kontrabass
Ed Richardson, Drums

»Standpunkte« Late: Morton Feldman
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 22:00 Uhr

»Standpunkte« Late: Morton Feldman

»Standpunkte«

Künstler/Besetzung

Marc-André Hamelin, Klavier
JACK Quartet
Christopher Otto, Violine
Austin Wulliman, Violine
John Pickford Richards, Viola
Jay Campbell, Violoncello

Programm

Morton Feldman:
Piano and String Quartet

Ein Morgen des Streichquartetts
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 11:00 Uhr

Ein Morgen des Streichquartetts

»Standpunkte«

Künstler/Besetzung

JACK Quartet
Christopher Otto, Violine
Austin Wulliman, Violine
John Pickford Richards, Viola
Jay Campbell, Violoncello

Quartet Gerhard
Lluís Castán Cochs, Violine
Judit Bardolet Vilaró, Violine
Miquel Jordà Saún, Viola
Jesús Miralles Roger, Violoncello

Programm

Joseph Haydn:
Streichquartett B-Dur op. 76 Nr. 4 Hob. III:78 »Sonnenaufgang«

Philip Glass:
String Quartet No. 8

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Streichquartett Es-Dur op. 12

Amy Williams:
Richter Textures (String Quartet in seven movements)

Gewohntes zu überdenken – Der andere Blick auf Musik in der Migration und im Exil
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 14:30 Uhr

Gewohntes zu überdenken – Der andere Blick auf Musik in der Migration und im Exil

»Standpunkte«

Künstler/Besetzung

Prof. Dr. Nils Grosch, Vortrag

Wandelkonzert: Exil
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 15:30 Uhr

Wandelkonzert: Exil

»Standpunkte«

Künstler/Besetzung

Julian Bliss, Klarinette
Benjamin Beilman, Violine
Friedrich Thiele, Violoncello
Künstler der Festival Akademie

Programm

Stadthalle, Großer Saal I Ballsaal I Kammermusiksaal
jeweils um 15.30–16.00 Uhr I 16.15–16.45 Uhr I 17.00–17.30 Uhr

Exil I:
Ernst Krenek:
Suite für Violoncello solo op. 84
Sonate Nr. 2 für Violine und Klavier op. 99

Exil II:
Paul Hindemith:
Sonate für Klarinette und Klavier
A Frog He Went A-Courting: Variations on an English Nursery Rhyme für Violoncello und Klavier

Exil III:
Hanns Eisler:
Präludium und Fuge über B-A-C-H für Streichtrio op. 46
Streichquartett op. 75

Franz Schubert gesungen gespielt
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Franz Schubert gesungen gespielt

»Standpunkte«

Künstler/Besetzung

Georg Nigl, Bariton
Isabelle Faust, Violine
Boris Faust, Viola
Jean-Guihen Queyras, Violoncello
Laurène Durantel, Kontrabass
Alexander Melnikov, Klavier

Programm

Franz Schubert:
»Sei mir gegrüsst!« D 741
Fantasie für Violine und Klavier C-Dur D 934 (op. post. 159)
»Viola« D 786
Arpeggione a-Moll D 821 für Violoncello und Klavier
»Die Forelle« D 550
Klavierquintett A-Dur op. 114 D 667 »Forellenquintett«

»Standpunkte« Late: Igors Ragtime
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 22:00 Uhr

»Standpunkte« Late: Igors Ragtime

»Standpunkte«

Künstler/Besetzung

Igor Levit, Klavier

Finale »Standpunkte«
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 11:00 Uhr

Finale »Standpunkte«

»Standpunkte«

Künstler/Besetzung

Jean-Guihen Queyras, Violoncello
Marc-André Hamelin, Klavier

Programm

Johannes Brahms:
Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 1 e-Moll op. 38

Marc-André Hamelin:
»Four Perspectives« for cello and piano

Sergej Rachmaninow:
Sonate für Klavier und Violoncello g-Moll op. 19

»Familienfrühling« Signum Saxophone Quartet
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 11:00 Uhr

»Familienfrühling« Signum Saxophone Quartet

Künstler/Besetzung

SIGNUM saxophone quartet
Blaž Kemperle, Sopransaxophon
Erik Nestler, Altsaxophon
Alan Luzar, Tenorsaxophon
Guerino Bellarosa, Baritonsaxophon

Tea Time im Europäischen Hof: Janis Pfeifer
Hotel Europäischer Hof – Heidelberg | 17:00 Uhr

Tea Time im Europäischen Hof: Janis Pfeifer

Künstler/Besetzung

Janis Pfeifer*, Klavier

Programm

Robert Schumann:
Album für die Jugend op. 68 (Auswahl)

Claude Debussy:
Children’s Corner Suite L 113 (Auswahl)

György Kurtág:
Játékok (Spiele für Kinder) (Auswahl)

Sir András Schiff & Cappella Andrea Barca
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Sir András Schiff & Cappella Andrea Barca

Künstler/Besetzung

Sir András Schiff, Klavier
Cappella Andrea Barca

Programm

Johann Sebastian Bach:
Konzerte für Klavier und Orchester BWV 1052-1056 und 1058

Francesco Tristano: Der »Frühling« zu Gast in der halle02
halle02 Heidelberg | 19:30 Uhr

Francesco Tristano: Der »Frühling« zu Gast in der halle02

»Off-Spring«

Künstler/Besetzung

Francesco Tristano, Klavier und Live-Elektronik

Elisabeth Leonskaja & Irish Chamber Orchestra
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Elisabeth Leonskaja & Irish Chamber Orchestra

Künstler/Besetzung

Elisabeth Leonskaja, Klavier
Irish Chamber Orchestra
Jörg Widmann, Klarinette und Leitung

Programm

Carl Maria von Weber:
Concertino Es-Dur op. 26 für Klarinette und Orchester

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Streichersinfonie Nr. 13 c-Moll »Sinfoniesatz«

Wolfgang Amadeus Mozart:
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 23 A-Dur KV 488

Jörg Widmann:
Fieberphantasie für Klavier, Streichquartett und Klarinette

Robert Schumann:
Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61

Werkstattgespräch der Akademie für Komposition
Frauenbad Heidelberg | 12:00 Uhr

Werkstattgespräch der Akademie für Komposition

Künstler/Besetzung

Anna-Louise Walton, Komposition
Oliver Christophe Leith, Komposition

Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier

After Work Concert: Friedrich Thiele & Elisabeth Brauß
Frauenbad Heidelberg | 19:00 Uhr

After Work Concert: Friedrich Thiele & Elisabeth Brauß

Künstler/Besetzung

Friedrich Thiele, Violoncello
Elisabeth Brauß*, Klavier

*Alumna der Festival Akademie

Programm

Robert Schumann:
Adagio und Allegro As-Dur op. 70

Claude Debussy:
Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll L 135

Dmitri Schostakowitsch:
Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll op. 40

Paolo Fresu, Richard Galliano & Jan Lundgren: »Mare Nostrum II«
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Paolo Fresu, Richard Galliano & Jan Lundgren: »Mare Nostrum II«

Künstler/Besetzung

Paolo Fresu, Trompete und Flügelhorn
Richard Galliano, Akkordeon und Akkordina
Jan Lundgren, Klavier

Late Night Lounge präsentiert von MLP: Nacht der Neuen Musik
Frauenbad Heidelberg | 22:00 Uhr

Late Night Lounge präsentiert von MLP: Nacht der Neuen Musik

Künstler/Besetzung

Trio Catch
Boglárka Pecze, Klarinette
Eva Boesch, Violoncello
Sun-Young Nam, Klavier

Programm

Ludwig van Beethoven:
Trio B-Dur für Klarinette, Violoncello und Klavier op. 11 »Gassenhauer-Trio«

Werke von Anna-Louise Walton und Oliver Christophe Leith

Igor Levit
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Igor Levit

Künstler/Besetzung

Igor Levit, Klavier

Programm

Johann Sebastian Bach:
Chaconne aus Partita Nr. 2 für Violine solo d-Moll BWV 1004 (Bearbeitung für die linke Hand von Johannes Brahms)

Dmitri Schostakowitsch:
Auswahl aus den Präludien und Fugen op. 87

Robert Schumann:
»Geistervariationen«

Richard Wagner:
Feierlicher Marsch zum heiligen Gral aus Parsifal (Bearbeitung für Klavier von Franz Liszt)

Franz Liszt:
Fantasie und Fuge für Orgel über den Choral »Ad nos, ad salutarem undam« (Bearbeitung für Klavier von Ferruccio Busoni)

150 Jahre »Ein deutsches Requiem«
Heiliggeistkirche Heidelberg | 15:00 Uhr

150 Jahre »Ein deutsches Requiem«

Künstler/Besetzung

Renée Morloc, Mezzosopran
Maximilian Lika, Bariton
Heidelberger Studentenkantorei
Junge Kantorei Freiburg
Barockorchester L’arpa festante
Christoph Andreas Schäfer, Leitung

Programm

Johannes Brahms:
Ein deutsches Requiem op. 45

Trio con Brio Copenhagen
Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

Trio con Brio Copenhagen

Künstler/Besetzung

Trio con Brio Copenhagen
Soo-Jin Hong, Violine
Soo-Kyung Hong, Violoncello
Jens Elvekjaer, Klavier

Programm

Niels Wilhelm Gade:
Klaviertrio F-Dur op. 42

Bedrich Smetana:
Klaviertrio g-Moll op. 15

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Klaviertrio d-Moll op. 49

After Work Concert: Han Kim & Elisabeth Brauß
Frauenbad Heidelberg | 19:00 Uhr

After Work Concert: Han Kim & Elisabeth Brauß

Künstler/Besetzung

Han Kim*, Klarinette
Elisabeth Brauß*, Klavier

*Alumni der Festival Akademie

Programm

Jean Françaix:
Tema con variazioni für Klarinette und Klavier

Luigi Bassi:
Konzertfantasie über Motive aus Verdis Oper »Rigoletto«

Jörg Widmann:
Fantasie für Klarinette solo

Johannes Brahms:
Sonate Nr. 1 f-Moll für Klavier und Klarinette op. 120,1

Matthias Goerne & Markus Hinterhäuser
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Matthias Goerne & Markus Hinterhäuser

Künstler/Besetzung

Matthias Goerne, Bariton
Markus Hinterhäuser, Klavier

Programm

Gustav Mahler:
Drei Lieder aus »Des Knaben Wunderhorn« (Auswahl)

Hanns Eisler:
Lieder aus dem Hollywooder Liederbuch (Auswahl)

Gustav Mahler:
»Der Abschied« aus »Das Lied von der Erde«

Late Night Lounge präsentiert von MLP: Trip Trip Trip
Frauenbad Heidelberg | 22:00 Uhr

Late Night Lounge präsentiert von MLP: Trip Trip Trip

Künstler/Besetzung

Trip Trip Trip
Camilo Giraldo, Gitarre
César Quevedo, Gitarre
Guillermo Bocanegra, Gitarre

Anna Prohaska & Il Giardino Armonico: Serpent & Fire
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Anna Prohaska & Il Giardino Armonico: Serpent & Fire

Künstler/Besetzung

Anna Prohaska, Sopran
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, Leitung

Programm

Arien und Instrumentalmusik von Georg Friedrich Händel, Henry Purcell, Christoph Graupner, Antonio Sartorio, Matthew Locke, Daniele Castrovillari, Johann Adolph Hasse, Dario Castello, Francesco Cavalli, Luigi Rossi

Lied Akademie Pass
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 9:30 Uhr

Lied Akademie Pass

6. bis 12. April 2018
Lied Akademie
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 10:00 Uhr

Lied Akademie

Tag 1

Künstler/Besetzung

Thomas Hampson & Stipendiaten der Lied Akademie

Programm

9.30 Uhr Kaffee im Festivalzentrum

10.00 Uhr Eröffnung
Der künstlerische Leiter der Lied Akademie, Thomas Hampson, stellt das Programm der diesjährigen Lied Akademie vor.

10.30 Uhr Open Class Thomas Hampson
Nach drei Tagen hinter verschlossenen Türen haben Sie erstmals Gelegenheit, die jungen Sänger auf der Bühne und im Unterricht zu erleben. Thomas Hampson schätzt die Ruhe und die fokussierte Arbeit in Heidelberg, in der er sein über Jahrzehnte bewahrtes gesangliches »Vokabular« intensiv vermitteln kann. Heute hören Sie erste Ergebnisse!

12.30 Uhr Mittagskonzert
Die Mittagskonzerte der Lied Akademie sind Tradition: die Stipendiaten präsentieren hier eigene und ausgewählte Werke auf der Bühne, die sie im Rahmen ihres Aufenthalts mit Thomas Hampson und den Dozenten erarbeitet haben. Erleben Sie herausragende junge Stimmen.

14.30 Uhr Open Class Thomas Hampson s.o.

Symposium »Musikermedizin und Hören«
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 16:00 Uhr

Symposium »Musikermedizin und Hören«

David Fray
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

David Fray

Künstler/Besetzung

David Fray, Klavier

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart:
Fantasia c-Moll KV 475
Sonate für Klavier c-Moll KV 457
Rondo a-Moll KV 511

Franz Schubert:
Klaviersonate Nr. 20 A-Dur D 959

Lied Akademie
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 10:45 Uhr

Lied Akademie

Tag 2

Künstler/Besetzung

Thomas Hampson & Stipendiaten der Lied Akademie

Programm

10.15 Uhr Kaffee im Festivalzentrum

10.45 Uhr Open Class Thomas Hampson
Auch heute arbeitet Thomas Hampson im intensiven Einzelunterricht mit den jungen SängerInnen. Als Dozent gibt er Ratschläge, verbessert Technik und Ausdruck und schöpft aus seiner langjährigen Erfahrung, um individuelle Stärken und Schwächen zu formen bzw. zu beheben. Sie erwartet ein faszinierender Einblick in die herausfordernde Auseinandersetzung mit Text und Vertonung.

12.30 Uhr Mittagskonzert
Im Mittagskonzert erklingen Werke aus der Liedwerkstatt Heidelberg. Thomas Hampson lässt den Stipendiatlnnen bei der Auswahl weitestgehend freie Hand, so dass Sie sich auf Lieblingsstücke, Entdeckungen und Meisterwerke freuen dürfen.

14.30 Uhr Open Class Thomas Hampson

Jörg Widmann & City of Birmingham Symphony Orchestra
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Jörg Widmann & City of Birmingham Symphony Orchestra

Künstler/Besetzung

Jörg Widmann, Klarinette
City of Birmingham Symphony Orchestra
Mirga Gražinytė-Tyla, Leitung

Programm

Claude Debussy:
Prélude à l’après-midi d’un faune

Wolfgang Amadeus Mozart:
Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622

Richard Wagner:
Vorspiel zu »Tristan und Isolde«

Claude Debussy:
La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre

Lied Akademie
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 10:00 Uhr

Lied Akademie

Tag 3

Künstler/Besetzung

Thomas Hampson, Graham Johnson, Hartmut Höll, Richard Stokes, Sabine Scharnagl & Stipendiaten der Lied Akademie

Programm

9.30 Uhr Kaffee im Festivalzentrum

10.00 Uhr Open Class »Viva Schubert«
Ein Tag, gewidmet einem Genie. Schubert als Muse, Schubert als Inspiration, Schubert als Innovator: Was der »Liederfürst« für das Kunstlied, seine Zeitgenossen und zukünftige Musikergenerationen getan hat, soll Inhalt dieses Sonntags und Auftakt einer mehrjährigen Auseinandersetzung sein. Freuen Sie sich auf Diskussionen, Gespräche, Hintergrunde und Einblicke in Werk und Wirken eines Ausnahmetalents – und natürlich ganz viel Musik der StipendiatInnen! Als Gaste konnte Thomas Hampson unter anderem Graham Johnson, Richard Stokes, Sabine Scharnagl und Hartmut Holl gewinnen.

Familienfrühling »Concerto Humoroso – Gogol & Mäx«
Bürgerhaus HeidelBERG im Stadtteil Emmertsgrund | 15:00 Uhr

Familienfrühling »Concerto Humoroso – Gogol & Mäx«

Künstler/Besetzung

Gogol & Mäx

Amatis Trio
Alte Aula der Universität Heidelberg | 16:00 Uhr

Amatis Trio

Künstler/Besetzung

Amatis Trio
Lea Hausmann, Violine
Samuel Shepherd, Violoncello
Mengjie Han, Klavier

Programm

Joseph Haydn:
Klaviertrio C-Dur Hob. XV:27

Robert Schumann:
Klaviertrio Nr. 3 g-Moll op. 110

Multiple Choice:
Programm nach Auswahl des Publikums

Tea Time im Europäischen Hof: Christina Brabetz & Julia Hagen
Hotel Europäischer Hof – Heidelberg | 17:00 Uhr

Tea Time im Europäischen Hof: Christina Brabetz & Julia Hagen

Künstler/Besetzung

Christina Brabetz*, Violine
Julia Hagen, Violoncello

*Alumna der Festival Akademie

Programm

Werke von Luigi Boccherini, Gaspar Cassadó, Reinhold Glière, Johan Halvorsen, Heinrich Wilhelm Ernst u.a.

Rudolf Buchbinder & City of Birmingham Symphony Orchestra
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Rudolf Buchbinder & City of Birmingham Symphony Orchestra

Künstler/Besetzung

Rudolf Buchbinder, Klavier
City of Birmingham Symphony Orchestra
Mirga Gražinytė-Tyla, Leitung

Programm

Robert Schumann:
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54

Raminta Šerkšnytė:
Fires für Orchester

Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67

Lied Akademie
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 10:00 Uhr

Lied Akademie

Tag 4

Künstler/Besetzung

Graham Johnson & Stipendiaten der Lied Akademie

Programm

9.30 Uhr Kaffee im Festivalzentrum

10.00 Uhr Eröffnung Graham Johnson
Graham Johnson ist ein weltweit gefragter Experte für die Musik von Schubert ebenso wie für das französische Repertoire. Zu Beginn des Tages erläutert er Gemeinsamkeiten und Unterschiede dieser zwei bedeutenden Liedschwerpunkte.

10.30 Uhr Open Class Graham Johnson
Als Liedbegleiter und Pianist arbeitete Graham Johnson mit vielen bedeutenden Kunstlerlnnen zusammen. In London beherbergt er eine Bibliothek mit über 3000 Gedichtbänden. Sein immenses Wissen über Text, Musik und Gestaltung gibt er heute an die Stipendiatlnnen der Lied Akademie weiter.

12.30 Uhr Mittagskonzert
Graham Johnson hat sich am heutigen Tag Werken von Schubert und dem französischen Repertoire gewidmet. Eine Auswahl der erarbeiteten Werke hören Sie von den jungen Sangerlnnen im Mittagskonzert.

14.30 Uhr Open Class Graham Johnson

»Mitten wir im Leben sind« Bach 6 Cellosuiten
HebelHalle | 19:30 Uhr

»Mitten wir im Leben sind« Bach 6 Cellosuiten

Künstler/Besetzung

Anne Teresa De Keersmaeker, Choreographie
Jean-Guihen Queyras, Violoncello
An D’Huys, Kostüm
Luc Schaltin, Licht
Kreiert mit und getanzt von Anne Teresa De Keersmaeker, Marie Goudot, Michaël Pomero, Julien Monty, Boštjan Antončič

Programm

Musik von Johann Sebastian Bach

Lied Akademie
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 10:00 Uhr

Lied Akademie

Tag 5

Künstler/Besetzung

Thomas Hampson, Willy Decker & Stipendiaten der Lied Akademie

Programm

9.30 Uhr Kaffee im Festivalzentrum

10.00 Uhr Eröffnung
Thomas Hampson und Willy Decker sprechen über die besonderen Herausforderungen, das Lied szenisch erfahrbar zu machen. Ein hochinteressantes Gespräch unter Partnern, die vor Kurzem gemeinsam an der Metropolitan Opera New York gearbeitet haben.

10.30 Uhr Open Class Willy Decker
Seit vielen Jahren ist die Lied Akademie Heidelberg der Ort für die Auseinandersetzung mit allen Aspekten des Liedes. Ein Schwerpunkt stellt seit 2016 die szenische Arbeit dar: Lieder erzählen ihre eigenen Geschichten, und durch gezielte szenische Hilfestellungen wird so manche Ebene erfahrbar, die vorher vielleicht verborgen blieb. Mit Willy Decker ist ein Regisseur zu Gast, der seit vielen Jahren mit aufsehenerregenden Produktionen in Europa unterwegs ist.

12.30 Uhr Mittagskonzert
Die Stipendiatlnnen haben in dem Mittagskonzert die Gelegenheit, das Einstudierte unmittelbar auf der Bühne zu erproben. Zu beobachten wird sein, welche Auswirkungen die szenische Arbeit des Morgens hat.

14.30 Uhr Open Class Willy Decker

»Mitten wir im Leben sind« Bach 6 Cellosuiten
HebelHalle | 19:30 Uhr

»Mitten wir im Leben sind« Bach 6 Cellosuiten

Künstler/Besetzung

Anne Teresa De Keersmaeker, Choreographie
Jean-Guihen Queyras, Violoncello
An D’Huys, Kostüm
Luc Schaltin, Licht
Kreiert mit und getanzt von Anne Teresa De Keersmaeker, Marie Goudot, Michaël Pomero, Julien Monty, Boštjan Antončič

Programm

Musik von Johann Sebastian Bach

Monteverdi »Marienvesper«
Jesuitenkirche Heidelberg | 19:30 Uhr

Monteverdi »Marienvesper«

Künstler/Besetzung

Hanna Zumsande, Cantus
Franz Vitzthum, Altus
Daniel Schreiber, Tenor
Ekkehard Abele, Bassus
Henning Jensen, Quintus
Regina Kabis, Sextus
Thomas Scharr & Christian Rohrbach, Septimus
Barockorchester L’arpa festante
Markus Uhl, Leitung

Programm

Claudio Monteverdi:
»Vespro della Beata Virgine« (Marienvesper)

Lied Akademie
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 10:00 Uhr

Lied Akademie

Tag 6

Künstler/Besetzung

Thomas Hampson, Willy Decker & Stipendiatlnnen der Lied Akademie

Programm

9.30 Uhr Kaffee im Festivalzentrum

10.00 Uhr Open Class Willy Decker und Thomas Hampson
Nach der Vermittlung der Grundlagen am Dienstag geht es heute ins Detail: Willy Decker untersucht gemeinsam mit Thomas Hampson und mit den Stipendiatlnnen ausgewählte Lieder und Balladen auf ihren außermusikalischen Gehalt.

12.30 Uhr Mittagskonzert
Erneut präsentieren die Stipendiatlnnen Werke aus dem Regie-Workshop und übertragen Gelerntes und Erlebtes auf die Konzertbühne. Und Sie haben ein letztes Mal Gelegenheit, die Entwicklung der Stimmen im Mittagskonzert zu hören.

14.30 Uhr Open Class Willy Decker und Thomas Hampson

Jugendkonzert mit Malte Arkona
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 11:00 Uhr

Jugendkonzert mit Malte Arkona

Künstler/Besetzung

Philharmonisches Orchester Heidelberg
Elias Grandy, Leitung
Malte Arkona, Moderation

Programm

Igor Strawinsky:
Der Feuervogel. Ballettsuite (1919) für Orchester

After Work Concert: Apollo 5
Frauenbad Heidelberg | 19:00 Uhr

After Work Concert: Apollo 5

Künstler/Besetzung

Apollo5

Maximilian Hornung & Philharmonisches Orchester Heidelberg
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 20:00 Uhr

Maximilian Hornung & Philharmonisches Orchester Heidelberg

Künstler/Besetzung

Maximilian Hornung, Violoncello
Philharmonisches Orchester Heidelberg
Elias Grandy, Leitung

Programm

Benjamin Britten:
»The Young Person’s Guide to the Orchestra« op. 34 – Variationen und Fuge über ein Thema von Henry Purcell

Henri Dutilleux:
Konzert für Violoncello und Orchester »Tout un monde lointain«

Benjamin Britten:
Four Sea Interludes from Peter Grimes op. 33a

Igor Strawinsky:
Der Feuervogel. Ballettsuite (1919) für Orchester

»In Thrakien«
Heiliggeistkirche Heidelberg | 20:30 Uhr

»In Thrakien«

Künstler/Besetzung

Bijan Chemirani Zarb, Daf
Keyvan Chemirani Zarb, Daf
Jean-Guihen Queyras, Violoncello
Sokratis Sinopoulos Kamancheh, Lyra

Programm

Marco Stroppa:
»Ay, there’s the rub« für Violoncello solo

Ross Daly:
Karsilamas

Sokratis Sinopoulos:
Nihavent Semai

György Kurtág:
3 Stücke aus »Zeichen, Spiele und Botschaften«

Keyvan und Bijan Chemirani:
Percussion-Improvisation

Witold Lutosławski:
»Sacher-Variation« für Violoncello solo

Mohamad Reza Lotfi:
Homayoun

Franck Leriche:
5 beat

Sokratis Sinopoulos und Jean-Guihen Queyras:
Improvisation auf der Lyra und dem Violoncello

Abschlusskonzert Lied Akademie
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 11:00 Uhr

Abschlusskonzert Lied Akademie

Künstler/Besetzung

Stipendiaten der Lied Akademie

Programm

Das Programm erarbeiten die Stipendiaten im Rahmen der Lied Akademie.

Eröffnung »Neuland.Lied«: Eine Schumanniade
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Eröffnung »Neuland.Lied«: Eine Schumanniade

Eröffnung »Neuland.Lied«

Künstler/Besetzung

Anna Stéphany, Mezzosopran
Han Kim*, Klarinette
Tianwa Yang Violine
Gabriel Schwabe, Violoncello
Nicholas Rimmer, Klavier
Sholto Kynoch, Klavier

*Alumnus der Festival Akademie

Programm

Robert Schumann:
Myrthen. Lieder-Kreis op. 25 (Auswahl)
Kinderszenen op. 15
Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op. 63
Drei Romanzen für Klarinette und Klavier op. 94

Sebastian Currier:
Verge für Klarinette, Violine und Klavier

u.a.

Ilker Arcayürek & Hartmut Höll
Alte Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr

Ilker Arcayürek & Hartmut Höll

»Neuland.Lied«

Künstler/Besetzung

Ilker Arcayürek, Tenor
Hartmut Höll, Klavier

Programm

Franz Schubert:
Der Musensohn op. 92,1 D 764
Frühlingsglaube op. 20,2 D 686
Der Jüngling an der Quelle D 300
An den Mond op. 57,3 D 193
An die Laute op. 81,2 D 905
Schäfers Klagelied op. 3,1 D 121
Rastlose Liebe op. 5,1 D 138
Die Liebe hat gelogen op. 23,1 D 751
Nachtstück op. 36,2 D 672

Robert Schumann:
Zwölf Gedichte op. 35 »Kerner-Lieder«

»Brotzeitkonzert«: Die Wandervögel
Kulturbrauerei Heidelberg | 13:15 Uhr

»Brotzeitkonzert«: Die Wandervögel

»Neuland.Lied«

Künstler/Besetzung

Die Wandervögel
Bryan Benner, Mandoline, Gesang, Gitarre
David Stellner, Gitarre, Gesang
Raphael Widmann, Geige, Gesang

Mark Padmore & Wiener Klaviertrio
Alte Aula der Universität Heidelberg | 16:00 Uhr

Mark Padmore & Wiener Klaviertrio

»Neuland.Lied«

Künstler/Besetzung

Mark Padmore, Tenor
Wiener Klaviertrio
David McCarroll, Violine
Matthias Gredler, Violoncello
Stefan Mendl, Klavier

Programm

Richard Rodney Bennett:
Tom O’Bedlam’s Song für Tenor und Violoncello

Thomas Larcher:
»A Padmore Cycle«

Franz Schubert:
Der Wanderer an den Mond op. 80,1 D 870
Im Freien op. 80,3 D 880
Herbst D 945
Auf dem Strom op. 119 D 943
Klaviertrio Es-Dur op. 100 D 929

Fazıl Say
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Fazıl Say

Künstler/Besetzung

Fazıl Say, Klavier

Programm

Frédéric Chopin:
3 Nocturnes op. posthum

Ludwig van Beethoven:
Klaviersonate Nr. 8 c-Moll op. 13 »Pathétique«

Claude Debussy:
Préludes (Auswahl)

Fazıl Say:
Yürüyen Köşk (Art of Piano Nr. 4)

Dichter_lieben
HebelHalle | 19:30 Uhr

Dichter_lieben

»Neuland.Lied«

Künstler/Besetzung

Thomas Halle, Sprecher, Schauspiel
René Michaelsen, Textbearbeitung, Dramaturgie
Steven Walter, Idee & Musikalisches Konzept

Holger Falk, Bariton
Hilko Dumno, Klavier
Moritz ter Nedden, Violine
Micha Häußermann, Oboe
Muriel Razavi, Viola
Simone Drescher, Violoncello
Elina Albach, Cembalo

Programm

Robert Schumann:
Dichterliebe op. 48 für Bariton und Klavier

Elena Langer:
Landscape with Three people für Sopran, Countertenor, Oboe und Ensemble

Thomas Mann:
Tonio Kröger (Novelle, Auszüge)

Lied Late: Sarah Maria Sun
HebelHalle | 22:00 Uhr

Lied Late: Sarah Maria Sun

»Neuland.Lied«

Künstler/Besetzung

Sarah Maria Sun, Sopran
Jan Philip Schulze, Klavier

Programm

Heinz Holliger:
Sechs Lieder nach Gedichten von Christian Morgenstern (Auswahl)

Salvatore Sciarrino:
Due Melodie

Wolfgang Rihm:
Ophelia sings

Thierry Tidrow*:
Neues Werk

Helmut Lachenmann:
Got Lost

Georges Aperghis:
Le rire physiologique

*Alumnus der Festival Akademie

Ein Morgen mit Eichendorff
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 11:00 Uhr

Ein Morgen mit Eichendorff

»Neuland.Lied«

Künstler/Besetzung

Bethan Langford, Mezzosopran
Jóhann Kristinsson, Bariton (Preisträger DAS LIED 2017)
Michael Mofidian, Bass-Bariton
Ammiel Bushakevitz*, Klavier
Keval Shah, Klavier

*Alumnus der Festival Akademie

Lesung: Rudolf Guckelsberger
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 14:00 Uhr

Lesung: Rudolf Guckelsberger

»Neuland.Lied«

Künstler/Besetzung

Rudolf Guckelsberger, Lesung

Anna Lucia Richter & Michael Gees: »Extempore«
Alte Aula der Universität Heidelberg | 16:00 Uhr

Anna Lucia Richter & Michael Gees: »Extempore«

»Neuland.Lied«

Künstler/Besetzung

Anna Lucia Richter, Sopran
Michael Gees, Klavier

Programm

Robert Schumann:
Liederkreis nach Joseph Freiherrn von Eichendorff op. 39

Benjamin Britten:
Folk Song Arrangements. Vol. I British Isles

Johannes Brahms:
Deutsche Volkslieder WoO 33

Extempores über Gedichte/Texte von Joseph Freiherr von Eichendorff

Vanitas. Ein Lied.Lab
HebelHalle | 19:30 Uhr

Vanitas. Ein Lied.Lab

»Neuland.Lied«

Künstler/Besetzung

Isabelle Druet, Mezzosopran
Anne Le Bozec, Klavier
SCHERZI MUSICALI
Nicolas Achten, Bariton, Laute
Paul Kieffer, Laute
Solmund Nystabakk, Laute

Igor Levit & Tonhalle-Orchester Zürich
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Igor Levit & Tonhalle-Orchester Zürich

Künstler/Besetzung

Igor Levit, Klavier
Tonhalle-Orchester Zürich
Lionel Bringuier, Leitung

Programm

Johannes Brahms:
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-Moll op. 15

Edward Elgar:
Variations on an Original Theme »Enigma« op. 36

Familienfrühling »Viva Musik«
Alte Pädagogische Hochschule Heidelberg | 11:00 Uhr

Familienfrühling »Viva Musik«

»Neuland.Lied«

Künstler/Besetzung

Anne Rumpf, Konzeption
Sabine Fischmann, Konzeption, Texte & Musik, Regie
Markus Neumeyer, Texte & Musik, Musikalische Leitung
Studierende der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt/Main

Abschlussmatinee »Neuland.Lied« Tara Erraught & James Baillieu
Alte Aula der Universität Heidelberg | 11:00 Uhr

Abschlussmatinee »Neuland.Lied« Tara Erraught & James Baillieu

»Neuland.Lied«

Künstler/Besetzung

Tara Erraught, Mezzosopran
James Baillieu, Klavier

Programm

Robert Schumann:
Fünf Gedichte der Königin Maria Stuart op. 135

Johannes Brahms:
Zigeunerlieder op. 103

Richard Strauss:
Acht Lieder op. 10 aus »Letzte Blätter« (Auswahl)
Ständchen op. 17,2
Vier Lieder op. 27 (Auswahl)

Gioachino Rossini:
Ariette à l’ancienne
L’âme délaissée
L’Orpheline du Tyrol
La passeggiata
Beltà crudele
Bolero

Seong-Jin Cho
Alte Aula der Universität Heidelberg | 16:00 Uhr

Seong-Jin Cho

Künstler/Besetzung

Seong-Jin Cho, Klavier

Programm

Ludwig van Beethoven:
Klaviersonate Nr. 8 c-Moll op. 13 »Pathétique«
Klaviersonate Nr. 30 E-Dur op. 109

Claude Debussy:
Images II L 111

Frédéric Chopin:
Klaviersonate Nr. 3 h-Moll op. 58

Grigory Sokolov
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Grigory Sokolov

Künstler/Besetzung

Grigory Sokolov, Klavier

Programm

Joseph Haydn:
Klaviersonate (Divertimento) Nr. 32 op. 53 Nr. 4 in g-Moll Hob. XVI:44

Joseph Haydn:
Klaviersonate (Divertimento) Nr. 47 op. 14 Nr. 6 in h-Moll Hob. XVI:32

Joseph Haydn:
Klaviersonate Nr. 49 op. 30 Nr. 2 in c-Moll Hob. XVI:36

Weitere Werke werden noch bekannt gegeben.

Jörg Widmann & Goldmund Quartett
Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

Jörg Widmann & Goldmund Quartett

Künstler/Besetzung

Jörg Widmann Klarinette
Goldmund Quartett
Florian Schötz, Violine
Pinchas Adt, Violine
Christoph Vandory, Viola
Raphael Paratore, Violoncello

Programm

Wolfgang Amadeus Mozart:
Streichquartett B-Dur KV 458 »Jagd-Quartett«

Jörg Widmann:
Jagdquartett. Streichquartett Nr. 3

Carl Maria von Weber:
Klarinettenquintett B-Dur op. 34

Vernissage »Das Außen im Innen«: Architektur und Musik
| 19:30 Uhr

Vernissage »Das Außen im Innen«: Architektur und Musik

Künstler/Besetzung

Studierende der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim
Philipp Ludwig Stangl, Künstlerische Leitung

Programm

Vernissage mit Live-Musik

Iiro Rantala Trio: Der »Frühling« zu Gast in der halle02
halle02 Heidelberg | 19:30 Uhr

Iiro Rantala Trio: Der »Frühling« zu Gast in der halle02

»Off-Spring«

Künstler/Besetzung

Iiro Rantala, Klavier
Dan Berglund, Bass
Morten Lund, Drums

»Das Außen im Innen«: Architektur und Musik
| 10:00 Uhr

»Das Außen im Innen«: Architektur und Musik

Künstler/Besetzung

Studierende der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim
Philipp Ludwig Stangl, Künstlerische Leitung

Programm

Ausstellungs-Installation

After Work Concert: Trio Zadig
Frauenbad Heidelberg | 19:00 Uhr

After Work Concert: Trio Zadig

Künstler/Besetzung

Trio Zadig
Boris Borgolotto, Violine
Marc Girard-Garcia, Violoncello
Ian Barber, Klavier

Programm

Joseph Haydn:
Trio Nr. 43 C-Dur Hob. XV:27

Antonín Dvořák:
Trio Nr. 4 für Violine, Violoncello und Klavier e-Moll op. 90 »Dumky-Trio«

Yekwon Sunwoo: Van Cliburn Preisträgerkonzert
Alte Aula der Universität Heidelberg | 19:30 Uhr

Yekwon Sunwoo: Van Cliburn Preisträgerkonzert

Künstler/Besetzung

Yekwon Sunwoo, Klavier

Programm

Franz Schubert:
Vier Impromptus op. 142 D 935

Richard Strauss/Percy Grainger:
»Streifzug für Klavier über das letzte Liebesduett« aus Richard Strauss’ »Der Rosenkavalier«

Johannes Brahms:
Sonate für Klavier Nr. 2 fis-Moll op. 2

Franz Liszt:
Ungarische Rhapsodie Nr. 12 cis-Moll

Late Night Lounge präsentiert von MLP: Uwaga »Dance!«
Frauenbad Heidelberg | 22:00 Uhr

Late Night Lounge präsentiert von MLP: Uwaga »Dance!«

Künstler/Besetzung

UWAGA!
Christoph König, Violine, Viola
Maurice Maurer, Violine
Miroslav Nisic, Akkordeon
Matthias Hacker, Kontrabass

Thomas Hampson & Wolfram Rieger: »Freiheit!«
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Thomas Hampson & Wolfram Rieger: »Freiheit!«

Künstler/Besetzung

Thomas Hampson, Bariton
Wolfram Rieger, Klavier

Programm

Werke von Gustav Mahler, Alexander von Zemlinsky, Paul Hindemith, Charles Ives, Jennifer Higdon und Leonard Bernstein

Scriptura Antiqua: Porträtkonzert Sánchez-Verdú
Peterskirche | 21:00 Uhr

Scriptura Antiqua: Porträtkonzert Sánchez-Verdú

Künstler/Besetzung

SCHOLA HEIDELBERG
ensemble aisthesis
SWR Experimentalstudio, Live-elektronische Realisation
Joachim Haas, Klangregie
Walter Nußbaum, Leitung

Programm

Werke von José María Sánchez-Verdú, Josquin des Préz, Manuel Cardoso und Tomás Luis de Victoria

»Gewohnt anders« Ein Konzertabend mit den Classic Scouts
Frauenbad Heidelberg | 19:30 Uhr

»Gewohnt anders« Ein Konzertabend mit den Classic Scouts

Künstler/Besetzung

»Classic Scouts«, Musik & Moderation

»Lassus Grand Cru«: Konzert mit Weinprobe
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

»Lassus Grand Cru«: Konzert mit Weinprobe

Künstler/Besetzung

Zefiro Torna
Griet De Geyter, Sopran
Steve Dugardin, Countertenor und Sommelier
Jan Van Elsacker, Tenor
Tiemo Wang, Bass
An Van Laethem, Violine
Dimos de Beun, Blockflöte und Spinett
Philippe Malfeyt, Laute und Colascione
Jurgen De Bruyn, Laute, Gitarre und künstlerische Leitung

Programm

Werke von Orlando di Lasso und Zeitgenossen

Festivalfinale: Mahler Chamber Orchestra
Kongresshaus Stadthalle Heidelberg | 19:30 Uhr

Festivalfinale: Mahler Chamber Orchestra

Künstler/Besetzung

Mahler Chamber Orchestra
Daniele Gatti, Leitung

Programm

Robert Schumann:
Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 »Frühlingssinfonie«

Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92

+49 (0)6221 - 584 00 44

Wir beraten Sie gerne von Montag bis Freitag 10 – 18 Uhr.

Per Post oder per Fax

Internationales Musikfestival
Heidelberger Frühling gGmbH
Friedrich-Ebert-Anlage 27
D – 69117 Heidelberg
Fax +49 (0) 6221 – 584 64 00 49
Bestellformular (pdf)